Como encontrar o meu número de roteamento Citibank

Author: | Posted in Business No comments
cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br


10 de julho de 2020
Postado por: crescimento-rapidamente
Tag: Bancário

Você está procurando seu Número de roteamento do Citibank? É bem fácil e simples. Abaixo está como encontrá-lo.

Se você estiver enviando ou recebendo dinheiro para amigos e familiares usando sua conta do Citibank, verifique se o número de roteamento está correto.

Taxas de poupança do CIT Bank: quanto você pode ganhar

Qual é o meu número de roteamento Citibank?

Em resumo, o número de roteamento do Citibank é um número de nove dígitos que o banco usa para se identificar. O número de roteamento do Citibank às vezes é conhecido como números ABA, verifica números de roteamento ou números de trânsito de roteamento.

Você precisa dos seus números de roteamento por vários motivos. Por exemplo, você precisa para:

  • Para configurar o depósito direto
  • Para pagamentos ACH;
  • Transferir fundos entre contas em diferentes bancos;
  • Para pagamentos de contas;
  • Para receber benefícios do governo;
  • Para receber reembolso de impostos;
  • Para transferências bancárias;
  • Para ter pagamentos como contracheque depositados em sua conta.

Leia Também  LIVRE Kindle Book: Resolutions - Centsable Momma

Número de roteamento do Citibank para cada estado

O número de roteamento do Citibank é diferente para cada estado. Então, é importante conhecê-lo. Mas o seu número de roteamento do Citibank está associado ao estado em que você abriu sua conta bancária.

Portanto, se você se mudou para Illinois, por exemplo, mas abriu a conta do Citibank em Nova York, seu número de roteamento está associado em Nova York.

É tão simples quanto isso.

Aqui está uma tabela do número de roteamento do Citibank por cada estado:

EstadoNúmero de roteamento do Citibank
Citibank Norte da Califórnia (CA)321171184
Citibank Delaware31100209
Citibank Illinois (IL)271070801
Citibank Nevada322271724/322271779/321070007
Citibank Nova York (NY)21000089
Citibank Texas (TX)113193532
Citibank Washington DC254070116
Citibank Connecticut221172610
Citibank Florida266086554
Citibank Maryland52002166
Citibank Nova Jersey (NJ)21272655
Citibank Dakota do Sul21000089
Citibank Virginia254070116
Citibank Califórnia, Sul322271724
Se o seu estado não estiver incluído aqui, ligue para o Citibank no número 800-374-9700 para obter assistência.

Número de roteamento do Citibank para fazer transferências ACH

Para fazer uma transferência ACH, você terá que escolher o número de roteamento do Citibank para seu estado específico.

Por exemplo, se você mora na Flórida, usa o número de roteamento do Citibank para a Flórida, que é 266086554. Se você mora em outro estado, consulte o número de roteamento ACH para seu estado específico na tabela acima.

Números de roteamento do Citibank para transferências eletrônicas

As transferências eletrônicas são uma maneira mais rápida de enviar dinheiro do que uma transferência ACH. No entanto, haverá uma taxa.

Se você estiver fazendo uma transferência eletrônica doméstica, no entanto, precisará usar o número de roteamento em seu estado, consulte a tabela acima.

Para fazer transferências eletrônicas domésticas e, além do número de roteamento, você também precisará do seguinte:

  • O nome da pessoa para quem você está fazendo a transferência;
  • O nome e endereço do banco da pessoa;
  • O número da conta da pessoa e o número do roteamento.

Para transferências eletrônicas internacionais, você precisará do número de roteamento do Citibank em seu estado e um código SWIFT: CITIUS33. SWIFT significa Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication.

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

Além disso, você precisará do seguinte para fazer uma transferência bancária internacional:

  • O nome da pessoa para quem você está fazendo a transferência;
  • O nome e endereço do banco da pessoa;
  • O número da conta da pessoa
  • Objetivo do pagamento; e
  • A moeda que está sendo enviada

Onde encontrar o seu número de roteamento?

Então simVocê quer saber onde conseguir seu número de roteamento no Citibank? Aqui está onde obtê-lo:

Seu cheque pessoal do Citibank

Você pode encontrar o número de roteamento do Citibank no canto inferior esquerdo de um cheque. No entanto, observe que o número de roteamento no seu cheque pode ser diferente do número de roteamento para uma transferência bancária. Portanto, antes de fazer uma transação, verifique com seu banco o número de roteamento exato.

Aprenda a escrever um cheque.

Número de roteamento do Citibank nesta página

Listamos os números de roteamento para cada estado na tabela acima para transferências ACH. Também listamos o número de roteamento para transferências eletrônicas domésticas e internacionais.

Seus extratos bancários

Você pode encontrar seu número de roteamento também nos extratos bancários mensais.

Citibank online

Você pode encontrar on-line o seu número de roteamento, basta acessar o banco on-line.

No site do Federal Reserve

Você pode procurar seu número de roteamento no site do Federal Reserve.

Atendimento ao Cliente

Por fim, você sempre pode ligar para o atendimento ao cliente no número 800-374-9700: para obter seu número de roteamento. Está disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana. No entanto, observe que você precisará fornecer alguns detalhes para se identificar.

Qual número de roteamento usar?

Dependendo de suas transações financeiras, você precisará usar diferentes números de roteamento.

Transferência ACH doméstica

Para transferências domésticas, use o número de roteamento ABA do seu estado (veja a tabela acima).

Para transferência bancária doméstica

Use o número de transferência bancária doméstica do Citibank em seu estado na tabela acima.

Para transferências bancárias internacionais

Use seu número de roteamento de estado: e o código SWIFT: CITIUS33

Número de roteamento do Citibank: lime bottom

Em conclusão, se você tiver uma conta no Citibank, provavelmente precisará do seu número de roteamento. Você precisará configurar o depósito direto, configurar pagamentos automáticos ou efetuar transferências bancárias. Portanto, é importante conhecê-lo e mantê-lo à mão. Além disso, verifique o número antes de fazer uma transação. Se você perder um dígito ou errar um dígito, seu dinheiro poderá ir para outro lugar.

Palavras-chave:

Fale com o consultor financeiro certo

  • Se você tiver dúvidas sobre suas finanças, poderá conversar com um conselheiro financeiro quem pode revisar suas finanças e ajudá-lo a alcançar seus objetivos (seja ganhar mais dinheiro, pagar dívidas, investir, comprar uma casa, planejar aposentadoria, economizar etc.).
  • Encontre alguém que atenda às suas necessidades com Serviço de correspondência de consultor financeiro gratuito da SmartAsset. Você responde algumas perguntas e elas combinam com você com até três consultores financeiros em sua área. Portanto, se você quiser ajudar a desenvolver um plano para atingir suas metas financeiras, comece agora.

Leia Também  The Best REITs to Buy Right Now for Recession and COVID-19 Protection

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br